Редкие виды животных обитающие на территории Эвенкии

В пределах юго-восточной части Эвенкии отмечено довольно значительное количество видов позвоночных, численность которых мала по ряду самых разнообразных причин.

Часть из них редки по всему ареалу и находятся под защитой человека на основании различных международных соглашений, другие виды включены в Красные книги России и Красноярского края.

Из перечней видов, имеющихся во всех подобных подзаконных актах, на нашей территории в разное время достоверно встречались представители более 40 таксонов позвоночных животных.

Каждому виду, внесённому в Красные книги, присваивается категория, которая соответствует определённому состоянию вида на территории России или Красноярского края.

0 – вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, ранее известные на территории (акватории) Красноярского края, но нахождение которых в природе не подтверждено:  для беспозвоночных – в последние 100 лет, для позвоночных – в последние 50 лет.

1 – находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 – сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся  численностью, которые, при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию "исчезающие".

3 – редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распределены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распределены на значительных территориях (акваториях).

4 – неопределённые по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они в неполной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распределение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут.

6 – редкие расселяющиеся виды. Таксоны и популяции, численность которых на соседних  территориях остаётся низкой. В Красноярском крае появляются в силу причин не расширения ареала, а его смены или изменения условий обитания в границах прежнего ареала.

7 – залётные виды, занесённые в Красную книгу РФ. Редкие виды с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемые на территории Красноярского края.

Малая численность иных животных обусловлена тем, что южная часть Эвенкии и прилегающие к ней территории являются периферийными районами ареалов существенного количества видов позвоночных животных.