Вход в систему

Новые пользователи

  • toursupbeat
  • Раиль
  • ffgrgt
  • евгенка
  • Светлана
  • Амелия
  • Cветлана

Сarex aquatilis Wahlenb. 1803 - Осока водяная

Сarex aquatilis Wahlenb. 1803 - Осока водяная

 

Б о т а н и ч е с к а я   х а р а к т е р и с т и к а. Дерновинная осока с толстыми ползучими корневищами. Основания побегов с красновато-серыми листоносными влагалищами, почти без остатков отмерших листовых пластинок. Листья зеленые или серовато-зеленые, с шероховатыми краями, плоские, 3-6 мм ширины, равны по дли­не стеблям. Стебли 40-60 см высоты, слегка шероховатые или гладкие, в сечении округло-трехгранные. Соцветие 15-30 см длины, состоит из не­скольких (2-3) коричневых тычиночных и нескольких (3-5) более или менее рас­ставленных, расположенных на коротких ножках пестичных колосков (2) 4-6 (9) см длины. Кроющий лист нижнего колоска равен по длине всему соцветию или превышает его, с плоской пластинкой. Мешочки 2-3 мм длины, эллиптические, двояковыпуклые, зеленовато-серые, без жилок, за­кругленно сужены в короткий цельный носик. Чешуи равны мешочкам или короче их, притуплённые, коричневые, с широкой светлой спинкой, в 1,5-3 раза уже мешочков.

                              

Э к о л о г и я. Растёт по берегам водоемов.

Р а с п р о с т р а н е н и е. В пределах Сибири растения этого вида распространены в ряде административных субъектов и флористических районов.

В Западной Сибири это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тобольский флористический район, Томская область и Барнаульский флористический район.

В Средней Сибири осока водяная растет в Путоранском флористическом районе, Тунгусском флористическом районе, Республике Хакасия, Верхне-Енисейском флористическом районе и Республике Тыва.

В Восточной Сибири растение встречается в нескольких флористических районах, к которым относятся Приленско-Катангский, Оленекско-Нижнеленский, Вилюйско-Верхнеленский и Алданский и Колымский флористические районы.

Вне пределов России - Европа, Северная Америка