Вход в систему

Новые пользователи

  • toursupbeat
  • Раиль
  • ffgrgt
  • евгенка
  • Светлана
  • Амелия
  • Cветлана

Депрессии в районе Чавидокона и верховьев Макикты.

Авторы: 
Кувшинников В.М., Лобанова H.Д..
Дата публикации: 
14 Август, 2013 - 07:38
Источник: 
Тунгусский заповедник. Биоценозы северной тайги и влияние на них экстремальных природных факторов. Труды ГПЗ «Тунгусский». Вып. 1. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. с. 102-109

 

В.М. Кувшинников, H.Д. Лобанова

 

 

Депрессии в районе Чавидокона и верховьев Макикты

 

 

               Образование, получившее наименование "Сухая речка", интере­совало исследователей Тунгусского метеорита как место возмож­ного падения его обломков. Действительно, по описаниям эвен­ков [Суслов, 1927], это длинная борозда на склоне хребта Лакура, вроде русла высохшей речки или ручья, заканчивающаяся большой ямой, где земля пере­мешана с деревьями так, что у иных засыпаны вершины и торчат из земли корни. В упомянутой статье Суслова указывалось, что здесь метеорит ударил­ся о землю и раскололся. Один обломок остался на месте, другой рикошетом отлетел в район г. Стойкович, а третий - на Южную Чуню.

         Ввиду большой неопределенности в указаниях на местонахождение "Сухой речки" неоднократные попытки обнаружить этот объект успеха не име­ли. Возвышенность в 15 км к западу от г. Шахормы, которую, как оказалось впоследствии, имели в виду эвенки (а не географический Лакурский хребет), две наши группы обследовали в 1960 г., но объекта не обнаружили [Кувшинни­ков, Колобкова, 1963]. Рикошет метеорита от Лакурского хребта с разлетом его частей на десятки километров абсурден с физической точки зрения, а пото­му интерес к поискам "Сухой речки" со временем почти исчез.

Проводились также поиски ям на реке Чавидокон, указания на которые встречаются у местных жителей. В результате эти ямы были признаны карсто­выми и термокарстовыми образованиями, не имеющими отношения к Тунгус­скому метеориту.

В 1998 г. авторами этой статьи был выполнен маршрут (рис. 1) с целью нового осмотра и оценки этих ям на Чавидоконе, а также двух объектов к запа­ду от верховьев р. Макикты.

Сведения о них нам любезно предоставил Джон Анфиногенов, ранее побывавший на одной из этих ям. Он также обнаружил необычное образова­ть на возвышенности в 4,6 км к запалу от г. Шахорма. В самом центре возвышенности располагалось продолговатое озеро, окаймленное несколькими небольшими горками, что представлялось весьма странным.

Третий из указанных объектов ранее не посещался, а был найден на аэрофотоснимке и располагался на юго-восточном отроге большого хребта в 8-10 км юго-западнее. Анфиногенов предполагал, что в этом месте могло быть обнажение, осыпь камней (курумник). Отождествить это место с озером или болотом, казалось, не было оснований, т. к. оно располагалось на достаточно крутом склоне.

Наш маршрут проходил от Пристани по тропе на правом, возвышен­ном, берегу р. Хушмы. По просеке вышли на р. Чавидокон приблизительно в 0,6 км от устья. На правом берегу этого участка есть два глинистых обрыва, подмытых речкой. От устья Чавидокона до интересующей нас долины менее одного километра по правому берегу Хушмы, вверх по ее течению. Эта долина подходит к Хушме с юго-запада как правый приток. На карте масштаба 1: 100 000 долина показана в виде речки, обозначенной пунктиром на всем протяжении, т.е. без видимой при картографической съемке воды, хотя следу­ющая речка (выше но течению Хушмы), такой же протяженности, показана сплошной линией как имеющая воду. 

 

 

Рис. 1. Рабочие точки маршрутной группы. Порядковыми номерами (1, 2, 3, 4) обозначены обследованные ямы.

 

Дальнейший путь проходил вверх по этой долине по правому ее краю (если смотреть вниз по течению, или левому, если идти вверх). Воды в долине действительно не было, она выглядела сплошь заросшей кустарником.

В двухстах метрах от Хушмы обнаружилась первая аномальная яма -овальная, корытообразная, длиной около 30 м и глубиной 2-3 м. Илистое дно, кочки, немного воды. Необычность ее в том, что нет никакого впадающего и вытекающего ручья или его русла. Просто депрессия среди более или менее ровной, поросшей 1устым кустарником, широкой долины. Ширина долины здесь около 150-200 м. Яма не похожа на термокарст. Видно, что периодичес­ки она бывает полна воды, как озерко, но непонятно, откуда берется вода, а уходит, очевидно, в фунт. Дно ямы не намного выше уровня воды в Хушме.

Вверх по долине местность постепенно повышается. Через километр с небольшим от Хушмы долина имеет участок сужения, как бы перешеек, по­росший деревьями. За ним долина снова расширяется. Перешеек не прорезан никаким руслом, хотя долина за перешейком - ниже. Сразу за перешейком, в северо-западной части долины, была обнаружена вторая яма. На аэрофотос­нимке она выглядит практически как точка. Это круглой формы воронка, име­ющая как бы "рукава" на северо-запад и юг, глубиной воронка около 15 м, ди­аметром, на взгляд, 50-60 м. Склоны воронки крутые (но спуститься можно), поросшие мелким кустарником. На дне, которое имеет небольшую площадь, -кочки с осокой, воды нет. Осмотр окружающих участков показал, что воронка не имеет внешних притоков и стоков. Воронка заложена на краю торфяника в мощном слое торфа, толщина которого, видимо, не менее 15 м. На ближайших к воронке повышениях - твердая порода, покрытая обычным тонким слоем опавшей хвои и мха. Лес - частично живой, со следами мощного пожара. Никаких следов ручьев, русел и водотоков между возвышенностями, примы­кающими к долине, нет.

Осмотр местности показывает, что дождевая вода и вода тающего снеж­ного покрова уходит в почву, не образуя ручьев. Осадки, попадающие в ворон­ку, по-видимому, также уходят в ее дно и попадают в Хушму исключительно подземным путем, проходя и под перешейком, сложенным из твердого грунта и поросшим большими деревьями.

Логично сделать предположение, что под дном воронки расположен водопроницаемый пласт. При этом остаются вопросы: как этот пласт может быть водопроницаемым в условиях вечной мерзлоты и каким образом сфор­мировалась такая воронка, а также - куда делись более тысячи кубометров грунта (торфа)?

Следов пожара на склонах воронки не было, но вокруг - следы не очень давней гари. Причем и на этом перешейке, и на бортах долины - горелые пни и стволы. Л в самой долине - черная гарь, поросшая свежей растительностью. Сгорел верхний слой торфа, которым заполнена долина.

На склонах, окружающих долину (на север и запад) вблизи воронки, - обычная молодая тайга, выросшая на гари. Но есть и единичные живые дере­вья старше 90 лет. Много поваленных ветрами деревьев, уже после пожара. Но больше всего обугленных полусгоревших стволов и пней на перешейке. Кули­ковский вывал не просматривается - практически весь уничтожен пожаром.

        Ни коренной берег, находящийся вблизи воронки, ни окружающий во­ронку торфяник не имеют признаков валов выброшенного из воронки матери­ала, т.е. метеоритным кратером воронка не является. Вопрос о механизме об­разования этой и подобных ей воронок на данный момент оставался откры­тым.

В дальнейшем наш путь вверх по долине постепенно отклонялся к югу. Здесь пошел торфяник, сильно сожженный пожаром, - совершенно черный слой, слабо поросший свежей растительностью. Чащоба из мертвого и моло­дого кустарника и тоненьких молодых деревьев. На аэрофотоснимке это место - белое пятно (негатив). Воронка тоже видна как небольшая черная точка. Воз­можно, снимки делались, когда в воронке была вода.

Через полкилометра небольшая возвышенность справа вызвала суже­ние долины в виде седловины, за которым долина снова расширяется и прини­мает юго-западное направление. Далее в полукилометре начинается лес, т.е. торфяник либо кончается, либо давно зарос деревьями.

Здесь обнаружена третья яма и в полусотне метров от нее - четвертая. Никаких признаков ручья или его ложа нет нигде, только сухой торфяник, до­вольно ровный, между бортов долины.

Третья яма в середине долины - чашеобразное понижение, глубиной около трех метров и диаметром около пятидесяти. Высокие болотные кочки, старый кустарник, пожара здесь не было давно. Но между кочек воды нет, со­вершенно сухо, и никаких ручьев, как и везде.

Несколько ближе к нам и левее, у правого борта долины, на ровном уча­стке торфяника - провал, метров 15 в длину 8-10 - в ширину и 10 - в глубину. Депрессия совершенно необычная: стенки отвесные, справа пласты торфа даже нависают, иные обрушились в яму или сползают, отделяясь от массива торфа трещинами. С одного края мы с трудом спустились вниз. На дне - обрушивши­еся массы торфа и лед (в июле). Это еще не растаявший снег. А слева под стен­кой, что ближе к борту долины, т.е. к ЮВ, под нависшей и здесь стеной - туда могут поместиться стоя рядом два человека - канал, диаметром с полметра, уходящий вертикально вглубь земли, вернее, торфяника, т.к. все это в толще торфа. Метра через два канал немного искривляется, поэтому не видно, что дальше. Брошенный камень летит далеко в пустоту, звука падения не слышно, видимо, глубоко или надает на мягкое. В канал можно было бы опустить ве­ревку с грузом, но таковой в наличии не оказалось. Спелеолог и сам мог бы спуститься туда по веревочной лестнице, диаметр канала позволяет, но это было бы слишком опасно торф неустойчив, пропитан водой, может осесть и за­жать. Да в этом и нет большой необходимости - вполне можно представить, что бы он там увидел. Механизм образования этих ям стал понятен. Сделав фотоснимки всех ям, мы покинули это место.

Попытаемся обобщить свои представления об увиденном.

Возраст второй ямы можно очень приблизительно оценить в 20-30 лет (этот возраст можно уточнить по растительности). Третьей яме - лет 60-70, а четвертой - вероятно, всего 2-3 года: мы застали процесс ее формирования в самом начале.

Механизм образования Чавидоконских ям можно представить себе та­ким образом (рис. 2). В этой долине, как и во многих местах этого района, лежит мощный пласт гипса. Выходы гипса по берегам Хушмы и в других мес­тах обнаружены давно. Характерным для многометровых пластов гипса явля­ется продольно-поперечная трещиноватость с последующим размывом тре­щин до ширины от нескольких десятков сантиметров до метров. Достаточно посмотреть планы больших гипсовых пещер Подолии (Западная Украина) Оптимистической, Кристальной, Млынки, которые один из авторов этой ста­тьи лично посещал.

          Под большим пахотным полем, под слоем обычной почвы - чернозема, толщиной 5-10-15 м, глинисто-песчаной - лежит пласт гипса, толщиной 18 м, разбитый трещинами и напоминающий шахматную доску. По трещинам гипс растворился, так что может пройти человек. Кверху трещина сужается, далее лежит порода, не подверженная растворению. 

Рис. 2. Поперечный разрез долины. 

Нечто подобное должно было произойти и здесь. Гипсовый пласт ока­зался пронизанным поперечными и продольными - вдоль долины достаточ­но широкими галереями, по которым вода стекала в Хушму. Процесс шел в период, когда не было вечной мерзлоты, при более теплом климате. Когда кли­мат изменился, среднегодовая температура упала ниже нуля, ходы в гипсовой толще оказались заполненными замерзшей водой, сток по ним прекратился. А на поверхности гипсового пласта, выше слоя фунта, его покрывавшего, начал расти торфяник. За 15 тысяч лет его толщина могла вырасти на пятнадцать метров и более. Дождевая и талая вода уходит в Хушму по поверхности торфя­ника, выше мерзлоты.

         После 1908 г. условия существования мерзлоты изменились. Лес был вывален, прогрев почвы увеличился. Район Ванавары - это южная часть зоны существования вечной мерзлоты, небольшого добавочного прогрева могло оказаться достаточно, чтобы мерзлота начала оттаивать. Сказались и пожары, а черная гаревая поверхность резко увеличивает нагрев от солнечной радиа­ции. Лед в галереях гипсовых пластов начал таять, восстановился дренаж воды в Хушму. А торф в некоторых подходящих точках стал проседать в открывши­еся пустоты и с водой начал сползать, заполняя гипсовые полости, объем кото­рых может быть весьма велик.

Ямы в этой долине могут образовываться и в дальнейшем. Интересно, однако, проследить процесс образования этих депрессий. Ежегодные наблю­дения за свежей ямой предоставляют исследователю такую возможность.

Дальше наш путь лежал к объектам в верховьях реки Макикты. Объект на середине многоглавой возвышенности в 4,6 км на запад от Шахормы ока­зался озером на горе, длинным (100 м), состоящим из двух частей, разделен­ных перешейком. В одной из них уровень воды чуть выше (или показалось?). Обе с берегов заболочены, западные намного сильнее. По берегам достаточно старый лес, исключающий возможность считать объект метеоритным крате­ром. Несомненно, в озеро попадает вода со склонов окружающих его верши­нок. Но интересно происхождение озера. Возвышенность могла бы напомнить строение старого вулкана с озером в кратере, но малые масштабы говорят о карстовых процессах. Такие озера, расположенные на вершине или отроге горы, не имеющие стока, могут образоваться на месте крупных карстовых пустот, обычно образующихся в недрах горы после обрушения кровли. Крупный под­земный фот, таким образом, превращается в озеро, питаемое теми же подзем­ными водами, которые образовали подземные пустоты.

Объект в 7,7 км по прямой (азимут - 255°) от горы Шахорма оказался также озером на горе. Отрог хребта идёт на ЮВ и заворачивает ближе к югу.

          Здесь на высоте 30-40 м (очень приблизительно) над долиной на небольшом пологом участке расположено продолговатое, также с берегов заболоченное озеро. Длина 50 м, ширина 30 м. Берега очень низкие, менее 1 м над водой, поросшие старым и молодым лесом. С одной стороны - повышение, отрог в виде хребта, а с трёх сторон - довольно крутые склоны в долину. Полоса бере­га, препятствующая озеру стечь вниз, небольшая, всего метров 20. Висячее озеро на уступе отрога!

Лето очень сухое, последний дождь был три педели назад, однако много воды. И по береговой линии видно, что озеро полно, воды достаточно и уро­вень стабилен. Никакого ручья, питающего озеро, нет, равно как и стока, и быть не может, так как сверху примыкает хребтик, не способный нести ручей. Остается предположить, что озеро питает карстовый источник, так как и пло­щадь возможного выброса не намного более самого озера. Объект в высшей степени необычный и нетипичный, даже искусственно создать такой непрос­то. По берегам - бурелом, есть старые деревья и никаких признаков валов выб­рошенной земли.

В Томске тоже есть озеро на горе, как известно, питающееся подземны­ми ключами, - это Белое озеро. Невдалеке - склоны в долину реки Томь, одна­ко озеро существует.

На правом берегу Чамбы, почти на трассе Ванавара - Заимка есть озеро на горе, со стоком в Чамбу неизвестно как питаемое. Очевидцы говорили, что оно возникло после июня 1908 г., "вода в нём ходила кругами, и плавало что-то вроде сала". На горе над ним был поставлен знак - обожжённый столб, для заметки этого места (кем?). Горячие сторонники космического корабля готовы были верить, что там лежит действующий двигатель, гоняющий воду. Проще предположить, что обрушился свод карстовой полости, питаемой асимметрично подходящим подземным потоком.

Автор с Коненкиным и проводником-шаманом Аксёновым в 1967 г. об­следовали это озеро, но вода кругами уже не ходила, и озеро начало заболачи­ваться.

              Группа Плеханова в 1961 г. пыталась найти ямы около Муторая, очень странные и нетипичные с точки зрения местных жителей, однако не смогла их обнаружить. В Чавидоконских же ямах, по словам местных жителей, "ночью земля светится!" Возможно, кристаллы гипса в сумерках своими гранями мо­гут отражать блеклое небо российского Севера.

Гипсово-ангидридный карст достаточно распространён в Восточной Сибири, гипс можно встретить в разных местах заповедника "Тунгусский", а значит, можно обнаружить и карст. Особенность этого карста в том, что он в зоне вечной мерзлоты взаимодействует с термокарстом и вызывает явления очень необычные, интересные и ещё не изученные. Пример тому - ямы на Чавидоконе в мошной толще торфа. Междуречье истоков реки Чавидокон и реки Сераныль это северные склоны хребта, который многие называют Лакурским, так как с его южных склонов берёт начало река Верхняя Лакура. На карте здесь пометка - термокарст. Таким образом, всё показывает, что знаме­нитая "Сухая речка" скорее всего здесь. Длинная борозда на склоне, напоми­нающая русло речки, заканчивается ямой, где земля перемешана с деревьями так, что у иных засыпаны кроны и торчат вверх корни. Это легко объяснить обрушившимся подземным ходом и гротом, с краёв которого деревья падали вершинами вниз, как с обрыва, подмытого рекой. Считалось, что обнаружение "Сухой речки" - ключ к пониманию Тунгусской загадки, так как это то место, где Тунгусское космическое тело (или его обломок) достигло земной поверх­ности. В свете вышеизложенного поиски "Сухой речки" теряют актуальность, хотя, вероятно, её можно найти и сейчас, несмотря на маскирующую расти­тельность.

Термокарстовая Сусловская воронка, принятая Куликом за метеоритную, "Сухая речка", многочисленные "ямы" принесли разочарование исследовате­лям Тунгусского метеорита. Но отрицательный результат - тоже результат, су­жающий зону поиска, и потому полезный. А карст этого района представляет самостоятельный интерес.

 

Литература

 

Кувшинников В.М., Колобкова Г.П. К вопросу о падении глыб Тун­гусского метеорита в районе Лакурского хребта // Проблема Тунгусского ме­теорита. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1963. С. 159-162. 

          Суслов И. М. К розыску большого метеорита, 1908 г. // Мироведение. 1927. №1. Т. 16.