Вход в систему

Новые пользователи

  • toursupbeat
  • Раиль
  • ffgrgt
  • евгенка
  • Светлана
  • Амелия
  • Cветлана

Чирок-трескунок - Anas querquedula L

Класс Aves - Птицы
Семейство Anatidae - Утиные
Род Речные утки - Anas Linnaeus, 1758
Внешний вид
Внешний вид
Внешний вид

 

Обитатель мелких пойменных водоёмов степей, лесостепи и тайги, преимущественно южной её части.

П о л е в ы е  п р и з н а к и. Довольно мелкая утка. У селезня ярко-белая полоса проходит от глаза назад к шее, она четко обрисовывается на общем коричневом фоне головы. Верхние кроющие крыла у него голубовато-серые, в полете они выделяются, как более светлые пятна. Грудь темная в отличие от близкого к нему по размерам свистунка, что хорошо заметно у летящей птицы. Полет быстрый. Осенью зачастую держится большими стаями. 

Голос. У самки - кряканье, но более высокое, чем у кряквы. Голос селезня в период весеннего возбуждения - трескучее «крер-креррерр». Этот крик он издает как на лету, так и сидя на воде.

С т р о е н и е  и  р а з м е р ы. Мелкая утка. Крылья в значительной мере не достигают конца хвоста. Плечевые перья удлинены и образуют заостренные концы. Клюв узкий и длинный, примерно равен длине головы, одинаковой ширины по всей его длине, с узким ноготком. Ноздри вытянутые, лежат в основной части надклювья. Крыло селезней 187 - 198, самок 175 - 194 мм; цевка 25 - 32 мм; клюв самцов 36,5 - 42, самок 34 - 39 мм. Вес взрослых самцов, в зависимости от времени года, от 300 до 600 г, самок - от 250 до 550 г. 

С х о д н ы е  в и д ы. Селезень отличается белой, хорошо заметной издали полосой по бокам головы, самка от свистунка и клоктуна - серым крылом и неярким, лишь чуть зеленоватым «зеркальцем». Самый надежный признак трескунка в любом наряде - белые (или беловатые, но явно светлее опахал) стержни маховых перьев. 

С л е д ы  ж и з н е д е я т е л ь н о с т и. Отпечаток лапы имеет характерные очертания. Внешний передний палец (четвертый) длинный и слабо изогнутый, почти прямой. Средний палец почти такой же длины, а внутренний передний (второй) приблизительно в полтора раза короче внешнего и составляет с ним прямой угол. Плавательная перепонка доходит до основания когтей. В целом боковые передние пальцы и свободные края плавательной перепонки образуют почти правильную четырехугольную фигуру. Лапы повернуты к осевой линии следовой дорожки так, что наружный палец становится параллельным ее оси. Следовая дорожка в 1,5-2 раза шире отпечатка лапы. Длина простого шага равна или в 2 раза длиннее отпечатка лап. Первый палец очень маленький, отпечатывается слабо, он отогнут в сторону осевой линии следовой дорожки. Отпечатки лап имеют размеры (4,2-4,7) х 4,2 см, шаг 6,6 см. 

  Чирок-трескунок Чирок-свистунок

В з р о с л ы й  с а м е ц  в  б р а ч н о м  н а р я д е. Голова сверху темно-бурая с мелкими белыми штрихами на лбу; бока головы и шея шоколадно-бурые с белыми стержневыми штрихами, подбородок черный. От глаза к затылку, загибаясь на шею, проходит широкая белая подбровная полоса. Лопатки, спина и надхвостье темные серо-оливковые с буроватыми каемками перьев; плечевые в продольных черных, белых и голубовато-сизых полосах. Задняя сторона шеи, зоб и перед груди буровато-коричневые, на зобу более темный чешуйчатый рисунок, переходящий на груди в поперечную полосатость. Бока тела сизые с черным струйчатым рисунком, в задней части их широкая белая, а за ней голубовато-серая полоса. Грудь и брюхо тела белые с буроватыми пестринками на брюхе и подхвостье. Верхние кроющие крыла сизо-голубые; нижний ряд их с белыми вершинами, образующими полоску вдоль зеркала. Первостепенные маховые перья серо-бурые с белыми стержнями; второстепенные с блестящими наружными опахалами, образующими светлое зеркало зеленовато-стального цвета, белые вершины их создают полоску, окаймляющую зеркало сзади, третьестепенные серо-бурые, подмышечные чисто-белые. Хвост буроватый, клюв черный; лапы серые, радужина бурая. 

С а м е ц  в  л е т н е м  н а р я д е. Похож на самку, но сразу отличается по расцветке крыльев, которая одинакова круглый год, а от молодых самцов третьестепенными маховыми и широкими белыми концами больших кроющих крыла. 

Г о д о в а л ы й  с а м е ц. Летом сохраняет оперение крыла, свойственное молодым птицам. Внутренние второстепенные маховые перья оливково-бурые, с черновато-зелеными внешними опахалами и беловатой каймой. Иногда часть перьев ювенального наряда сохраняется до летней линьки. 

В з р о с л а я  с а м к а. На спинной стороне темно-бурого окраса с более бледными краями перьев. Бока головы более светлые, у основания надклювья белые пятнышки; от клюва через глаз проходит буроватая полоска. Подбородок и горло беловатые. Зоб и бока тела рыжеватые с темно-бурыми центрами перьев. Грудь и брюхо беловатые с мелкими неясными пятнами, более темными на подхвостье. Кроющие крыла довольно светлые, буровато-серые. Маховые серо-бурые, у первостепенных стержни белые; зеркало отличается тусклым зеленоватым отливом, спереди и сзади оно окаймлено белыми полосками. Хвост буроватый. Клюв темно-серый, несколько зеленоватый, лапы серые, радужина бурая. 

С а м к а  п о с л е  л е т н е й  л и н ь к и. Имеет более узкие каймы на перьях темени, мантии, спины и лопаток, а также на внутренних из второстепенных маховых перьев. 

Г о д о в а л а я  с а м к а. В первое лето отличается от взрослой оперением крыла, окрашенным, как в первом наряде молодых. 

М о л о д ы е  п т и ц ы  в  п е р в о м  н а р я д е. Похожи на взрослую самку в летнем наряде, но грудь и бока несколько рыжее. Каймы на перьях большинства птерилий уже. Они отличны также пятнистым или исчерченным низом туловища и более тусклыми кроющими перьями крыла. По оперению крыла в этом возрасте полы хорошо различимы, так как крыло имеет в общих чертах ту же расцветку, что и у взрослых. У молодых самцов кроющие крыла бурые со светлыми оливково-сизыми каймами. У самок зеркало обычно палево-коричневое с очень слабым зеленым отливом или без него. Кроющие перья бурые или аспидно-бурые с узкими более светлыми каймами. Клюв розового цвета, ноги бурые. 

П у х о в о й  н а р я д. На спинной стороне черновато-бурой окраски с более темным затылком. У основания крыльев и на пояснице мелкие светлые пятнышки. Брюшная сторона желтая с более темной грудкой. Через глаз проходит темная полоска, а над глазом светлая, на ухе темное пятно. От свистунка в том же возрасте отличается отсутствием светлого кольца вокруг глаза и более узкой темной полоской на щеке. 

Р а с п р о с т р а н е н и е. От западной госграницы к востоку до южного побережья Охотского моря, Приморья, предположительно южная Камчатка. К северу до южного побережья Белого моря, в долине Печоры до 63-й параллели, в долине Оби до 67-й параллели, в долине Енисея до 60-й параллели, в бассейне Лены до долины среднего и нижнего Вилюя, в области западного побережья Охотского моря предположительно до Аяна. К югу до госграницы России. Острова: Соловецкие, Сахалин и Курильские. Вне стран бывшего СССР: Западная Европа, северо-западный Иран, Монголия, Северный Китай и Япония (о-в Хоккайдо).

О с н о в н ы е  м е с т а  з и м о в о к. Юго-восточная Азия, Индонезия, Индостан, экваториальная и северная Африка. 

Х а р а к т е р  п р е б ы в а н и я. Гнездящаяся перелетная утка. 

Б и о т о п. Преимущественно озерная утка. Предпочитает водоемы открытого ландшафта. Наиболее характерен он для широких речных пойм. В качестве мест кормежки предпочитает водоемы, богатые водной растительностью.

Р а з м н о ж е н и е. Гнездится в широких речных поймах, нередко поселяется у весьма незначительных по размеру водоемов и даже осоковых болот. Чаще всего гнезда помещает в заболоченной притеррасной части поймы, в непосредственной близости от воды, под кустиками ивняков и ольхи. Иногда они встречаются на открытых осоковых и злаковых лугах, в некотором удалении от воды (на 100-150 м). Гнездо помещают, как правило, на сухом месте. Оно представляет собой довольно глубокую ямку в почве, выстланную сухими стебельками растений, а по мере откладывания яиц - и пухом. Последний образует высокий валик вокруг яиц и служит для укрытия яиц во время отсутствия самки. По расцветке примешанных к пуху перьев гнездо трескунка легко отличить от гнезда чирка-свистунка. Перья в гнезде трескунка мельче и имеют четко обрисованные бурые пятна в их центральной части на очень светлом, почти белом фоне. Размеры гнезда чирка-трескунка сходны с таковыми гнезда чирка-свистунка. Кладка обычно бывает из 8-10 яиц, от светло-палевой до светлой желтовато-бурой окраски, иногда с оливковым оттенком. По окраске яиц также нетрудно различить гнезда этих двух видов уток. Размеры яиц: 43,5-49,2 x 29,4-35,6 мм, среднее 45,3-33,2 мм. Яйца откладываются ежедневно. Самка сидит на гнезде очень крепко. Срок насиживания около 23 дней (по разным наблюдениям 21-24 дня). Самец весь период откладки яиц и первые дни после начала насиживания их держится вблизи от гнезда. 

Л и н ь к а. Самцы линяют дважды в год, причем между полной и предбрачной линьками существуют перерыв, иногда довольно длительный. Послебрачная линька, по-видимому, полная, сперва сменяется контурное оперение туловища и головы, а затем линяют хвост и крылья. Она начинается в июне и длится до конца июля-августа. Следующая линька начинается у селезней поздно, не ранее октября. У взрослых самок, находящихся при выводках, обе линьки заходят одна за другую, и подразделить их трудно.

П и т а н и е. Трескунок - типичная животноядная утка. Питается преимущественно водными беспозвоночными, особенно моллюсками и рачками, растения играют в рационе незначительную роль.