Вход в систему

Новые пользователи

  • toursupbeat
  • Раиль
  • ffgrgt
  • евгенка
  • Светлана
  • Амелия
  • Cветлана

Чирок-клоктун - Anas formosa Georgi

Класс Aves - Птицы
Семейство Anatidae - Утиные
Род Речные утки - Anas Linnaeus, 1758
Внешний вид
Внешний вид

 

Восточносибирский вид с катастрофически сокращающейся численностью. Птица занесёна в Красную книгу России и в Красную книгу Красноярского края c категорией редкости I в редакции 2000 г. и с категорией IV - в редакции 2011 г. Статус: редкий вид с неопределённым статусом.

Находится в списке видов Красной книги Иркутской области и Красной книги Республики Саха (Якутия).

П о л е в ы е  п р и з н а к и. Внешне очень напоминает чирка-свистунка, но выглядит гораздо плотнее и грубее его из-за более короткой и толстой шеи. На боках головы яркие зеленые и светло-охристые пятна, окаймленные белыми полосками, и черная поперечная полоса. На воде сидит довольно глубоко, летает обычно невысоко и очень быстро. 

Голос. У селезней - мягкие глухие, равномерно и довольно часто повторяющиеся звуки «кло», «кло», «кло», «кло», «кло». Он слышен далеко. Весной самцы кричат все время - и на полете и сидя. Голос самки похож на кряканье свистунка, только несколько более частое.

С т р о е н и е  и  р а з м е р ы. Весьма близок к чирку-свистунку, но отличается относительно более короткой шеей. Клюв по сравнению с другими видами чирков очень крупный. Рулевых перьев 7 пар. Размеры: крыло самцов 200 - 220, самок 180 - 210 мм; цевка самцов 33 - 35, самок 30 - 35 мм; клюв самцов 35 - 38, самок 33 - 35 мм. Вес 500 - 600 г. 

С х о д н ы е  в и д ы. Селезень отличается от свистунка желтыми пятнами на голове, самка опознается по светлому округлому пятну у основания клюва (не всегда хорошо заметно). 

С а м е ц  в  б р а ч н о м  н а р я д е. Верх головы, подбородок и горло черные. От глаза к горлу черная полоса. От глаз к задней части шеи и вниз по сторонам ее располагаются в виде широких полулуний яркие металлически-зеленые пятна, соединяющиеся ниже затылка между собой. Они окаймлены сверху узкой, а по бокам более широкими, белыми полосками. Пространство между клювом и черной вертикальной полосой, щеки и примыкающая часть шеи тускло-охристые. Основание шеи сзади и лопатки аспидные с мелким струйчатым рисунком, спина и надхвостье у старых селезней темные, пепельно-серые, струйчатые. Бока голубовато-аспидные с мельчайшими черными струйками, у основания крыльев белая поперечная полоса. Зоб и верхняя часть груди розовато-винного цвета с полукруглыми черными пятнышками. Брюхо белое, подхвостье бархатисто-черное, а по бокам у основания его белые поперечные полоски. Хвост серо-бурый. Верхние кроющие крыла буровато-оливковые, а самые длинные из них, обрамляющие зеркало, каштаново-охристые. Зеркало металлически-зеленое на черном фоне, окаймленное снаружи белой полоской. Первостепенные маховые перья серо-бурые, третьестепенные бурые, частично с черными наружными опахалами. Клюв темный, голубовато-серый, ноги буровато-оливковые, радужина бурая. 

В з р о с л ы й  с а м е ц  в  л е т н е м  н а р я де. Походит на самок, но верх головы очень темный и без штрихов, лопатки оливково-бурые без светлых каемок, зоб и бока коричнево-рыжие, брюшко и подхвостье в более частых, четких и округлых, чем у самки, пятнах. 

В з р о с л а я  с а м к а. На спинной стороне темно-бурая с рыжеватыми каемками перьев. Щеки и бока шеи светлее основного тона, с бурыми крапинками на середине перьев. По бокам у основания клюва округлые светлые пятнышки размером с горошинку, за глазом отчетливая темная полоска, а над ней узкая светлая. Зоб, верхняя часть груди и бока тела тускло-охристые с мелкими округлыми бурыми пятнами, которые переходят на боках в более крупные продольные. Остальная брюшная сторона буланая, с неясными пятнами. Крылья, как у самца, но зеркало тусклее, плечевые короче и одного цвета со спиной. 

Г о д о в а л ы е  п т и ц ы. Весной наряду с селезнями в полном брачном наряде есть много самцов, у которых спина имеет бурую окраску с очень малым числом поперечных полосок, создающих струйчатость пера, или совсем без них. По аналогии с другими утками, их можно считать годовалыми птицами. Значительный процент самок клоктуна имеет в оперении спинной части тела (мантия, спина, надхвостье) отдельные перья юношеского наряда. Так как это наблюдается не у всех птиц, то можно предполагать, что наличие юношеских перьев служит признаком самок в возрасте одного года. 

М о л о д ы е  п т и ц ы. В первом наряде имеют оперение взрослой самки, но окраска верха тусклая и одноцветная, каемки перьев серо-бурые. Голова также серо-бурой окраски, без продольных пестрин. Зоб и бока тела буроватые без ржавых тонов, спина и надхвостье серо-дымчатые с темными наствольями. 

П у х о в о й п  т е н е ц. Сходен с таковым чирка-свистунка, но отличается очень светлыми желтоватыми пятнами по бокам головы и у основания клюва и светлой полосой через глаз. 

Р а с п р о с т р а н е н и е. Восточная Сибирь от долины Енисея к востоку до мыса Шмидта на Чукотке, западной части бассейна Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря. К северу до арктического побережья, исключая северный Таймыр. К югу до нижнего течения Ангары, северного Байкала, района Читы, в бассейне Амура и восточнее до 49-й параллели. Острова: Большой Ляховский, Столбовой.

О с н о в н ы е  м е с т а  з и м о в о к. Японские острова, юго-восточная Азия. 

Х а р а к т е р  п р е б ы в а н и я. Гнездящаяся перелетная птица. 

Б и о т о п. Самые разнообразные водные объекты, предпочитает мелкие лесные водоемы.

Р а з м н о ж е н и е. Пары у чирков-клоктунов оформляются уже во время пролета. Гнезда устраиваются на земле в вырытой птицей ямке и выстилаются сухой осокой и другой травой или же ягелем и сухими листьями. С момента насиживания в нем появляется темный пух. Количество яиц в кладке - от 6 до 10. Их цвет бледный, зеленовато-серый, схожий с таковыми у кряквы. Размеры яиц: 46,2-47,7 x 33,7-35,7, среднее 47,1 x 34,4 мм.

 Л и н ь к а. Во время летней, послебрачной, линьки селезней, которая начинается с середины – конца июня, сначала выпадают перья на брюшной стороне тела, затем на лопатках, спине, а потом на шее и голове. Когда почти все контурное перо уже сменено, кроме отдельных участков на голове и спине, линяют крылья и начинается смена рулевых. Линька самок, находящихся при выводках, обычно наступает несколько позже, чем у самцов, но некоторые линяют одновременно с ними. Новая линька наступает у самцов поздно осенью и заканчивается к январю. Таким образом, на осеннем пролете они бывают еще в летнем наряде. Смена оперения у самок затягивается до весны и остатки старого пера почти по всему телу можно отметить в конце апреля. 

П и т а н и е. Животные, преимущественно беспозвоночные, и растительные (семена травянистых растений) корма.